Превышенное количество часов работы в неделю и часовая ставка ниже нормы

Здравствуйте, правомерно ли работать в среднем 56 часов в неделю при оплате 15000 рублей при неофициальном трудоустройстве?

, Анастасия, г. Челябинск
Борис Сорокин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия! Само «неофициальное трудоустройство» неправомерно. Т.к. в соответствие с   ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

Неофициальное трудоустройство, а именно без трудового договора и других документов уже само по себе неправомерно, т.к. не соответствует Трудовому законодательству.

Согласно ст.91 ТК РФ - понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В связи с этим у вас переработка на 16 часов в неделю. Требуйте увеличение заработной платы. Если работодатель заинтересован вами, то вопрос сам по себе будет решён положительно.

В случае отказа, скажите что вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о том, что он принимает на работу без официального трудоустройства, работодатель получит административный штраф и представление об устранении нарушений.

Во втором случае перспектив работы с таким работодателем уже не будет.

 Желаю вам удачи.