Каковы особенности ввоза автомобиля из СНГ гражданином РФ?

Добрый день , хочу ввезти авто из Киргизии , являясь гр.РФ , какие формальности меня ждут , и вообще могу ли я им управлять га территории России с киргизскими номерами ?

, Азам, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азам!

Если Вас интересует растаможка автомобиля из Киргизии в Россию, то необходимо учитывать ряд условий:

1.Соответствие статусу «товар ЕврАзЭС». То есть страна происхождения должна являться членом Союза, либо же машина должна быть ввезена на ее территорию легально и растаможена до 2014 г.;

2. Соответствие Евро-5 – экологическому стандарту, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах. С 01.01.2014 это требование стало важнейшим условием для ввоза авто на территорию РФ;

3. Подержанное или новое транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета; 4. Нужно оформить справку-счет или договор купли-продажи; в ходе прохождения таможенного контроля владелец получает российский паспорт ТС. Стоит отметить, что данная процедура может занять немало времени. В среднем приходится ждать от 2 до 4 месяцев.

Азам
Клиент, г. Москва
нет, меня интересует пользование авто именно с киргизскими номерами