Имеет ли супруг долю в квартире, если завещания нет и недвижимость покупалась до брака?

Здравствуйте, завещания на наследство нет, квартира приобреталась в ипотеку до брака и была погашена также до брака. Имеет ли супруг долю в такой квартире?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

может иметь только в одном случае, прямо указанном в ст.37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Признание такой квартиры совместным имуществом супругов производится в судебном порядке.

Если же таковых оснований нет, то супруга  умершего не вправе рассчитывать на выдел супружеской доли и наследует как наследник 1 очереди наравне с остальными наследниками этой же очереди.