Безопасна ли работа временным директором?

Здравствуйте! Предложили работу временным директором. Опасаюсь, не буду ли я нести ответственность за какие-то махинации? Насколько надежна эта работа? Какие вопросы необходимо задать работодателю, чтобы себя полностью обезопасить?

, Вера, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.со ст. 277 Трудового кодекса:"

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством"

 Под убытками, согласно ст. 15 ГК РФ, понимаются

Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Под прямым действительным ущербом в Трудовом кодексе (ст. 238) понимается

реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

. Таким образом, директор несет  ответственность в размере причиненных убытков, в состав которых включается не только прямой действительный ущерб, но и упущенная выгода.Теперь про временного директора, действующее законодательство, в том числе и Трудовой кодекс, такую категорию не знает.