8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишение 13 заработной платы, если начальник вынес дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте. Мне мой начальник влепил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Буду ли я лишена 13 зарплаты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, всегда важны детали, о которых Вы (клиенты) забываете писать: статус (военнослужащий или обычный работник), есть ли отраслевое соглашение по премированию или нет, и т.д. Без таких деталей сложно отвечать вам! В любом случае, чаще всего премирование в обычной организации определено или коллективным договором или отдельным положением. И ЧАЩЕ всего при наличии взыскания у работника вопрос о премировании решается индивидуально, т.е. на усмотрение работодателя!

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Смотрите текст приказа об объявлении замечания, а также трудовой договор (может, коллективный договор). Если в этих документах прописано наличие премии по итогам года, то Вы имеете право на ее получение, в независимости от замечания. В случае, если премия выдается по решению руководства, то решение о невыплате Вам годовой премии принимается руководителем организации. Смотрите внутренние документы организации. 

0
0
0
0
Юрий Рябев
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

В трудовом законодательстве, такого понятия как 13 зарплата не существует, но многие работники называют так премия по итогам работы за год. и она исключительно на усмотрение работодателя.

Согласно ст.191 ТК РФ Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вы должны понять, что выплата премии, это не обязанность работодателя, а право. Однако если в каком — нибудь локальном документе, например в коллективном договоре, в положении о премировании, прописан порядок и условия получения премии, то работодатель должен руководствоваться данные документами, где также может быть прописано, что при наличии дисциплинарных взысканий премия работнику не начисляется. Постарайтесь наладить отношения со своим работодателем и как можно скорее снять дисциплинарное взыскание.

В другом случае, если в вашем трудовом договоре помимо должностного оклада прописано, что ежемесячно выплачивается премия и нет оговорок о причинах невыплаты, то такая выплата является обязательной работодателем, не зависимо от наложенного дисциплинарного взыскания. 

Надеюсь данная консультация вам будет полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Возможно ли оформить брачный договор?
13 апреля вступит в законную силу решение суда по разводу. Возможно ли оформить брачный договор?
, вопрос №4067297, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
Здравчтвуйте, не получил в установленный срок исполнительный лист по иску к работадателю о взыскании денежных средств. Возможно ли, что-то сделать и если да то что?
, вопрос №4067156, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи?
Здравствуйте, мой вопрос касается ДДУ (договор прикреплен), а именно: 1. в п. 1.1.1 указана характеристика квартиры с общей площадью 76.66 кв.м с указанием площадей комнат и помещений, в том числе площадь лоджии/балкона с учетом понижающего коэффициента равна 1,95 кв.м. 2. п. 1.1.2 указано в каком состоянии передается квартира, в том числе указано, 1.1.1.4 - без перегородок (без стен) 3. п. 3.3 указано, что цена договора может измениться в результате обмеров. Прошу разъяснить несколько моментов по обозначенным мною пунктам. Мои вопросы следующие: 1. если в п.1.1.1 указан не правильный коэффициент, так как фактически вместо лоджии построен балкон выходящий за фасад здания (тех.план идет к ДДУ), и согласно определениям норм, является таковым. в ДДУ должен был применяться понижающий коэффициент равный 0,3 для балконов, вместо 0,5 как в договоре. Возможно ли это оспорить? 2. если в 1.1.1.4 указано без перегородок, но на тех. плане указаны перегородки, то должен ли Застройщик построить эти перегородки для соответствия проектной документации? 3. Обмер БТИ квартиры проходил в отсутствии перегородок ,что повлияло на увеличение квадратных метров. Отличается на 0,74 от заявленной ранее площади. Ведь толщина стены, кирпича или блока, занимает определенную площадь, что влияет всю площадь квартиры. Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи? И могу ли я подписать акт приема-передачи, если я не заплатил Застройщику разницу за увеличение квадратных метров? спасибо.
, вопрос №4066759, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть карту памяти от телефона, если она перестала работать через пару дней после покупки?
Здравствуйте! Возможно ли вернуть карту памяти от телефона , если она перестала работать через пару дней после покупки? Упаковка нарушена, этикетки и чека нет. Остался только квитанция в мобильном приложении банка.
, вопрос №4066562, Головин Альберт Александрович, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате
Работодатель требует подписать Доп соглашение к трудовому договору. В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате. Предусмотрен ли такой документ трудовым законодательством и как лучше поступить в подобной ситуации
, вопрос №4066309, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018