Возможно ли лишение 13 заработной платы, если начальник вынес дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте. Мне мой начальник влепил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Буду ли я лишена 13 зарплаты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, всегда важны детали, о которых Вы (клиенты) забываете писать: статус (военнослужащий или обычный работник), есть ли отраслевое соглашение по премированию или нет, и т.д. Без таких деталей сложно отвечать вам! В любом случае, чаще всего премирование в обычной организации определено или коллективным договором или отдельным положением. И ЧАЩЕ всего при наличии взыскания у работника вопрос о премировании решается индивидуально, т.е. на усмотрение работодателя!

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Смотрите текст приказа об объявлении замечания, а также трудовой договор (может, коллективный договор). Если в этих документах прописано наличие премии по итогам года, то Вы имеете право на ее получение, в независимости от замечания. В случае, если премия выдается по решению руководства, то решение о невыплате Вам годовой премии принимается руководителем организации. Смотрите внутренние документы организации.

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

В трудовом законодательстве, такого понятия как 13 зарплата не существует, но многие работники называют так премия по итогам работы за год. и она исключительно на усмотрение работодателя.

Согласно ст.191 ТК РФ Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вы должны понять, что выплата премии, это не обязанность работодателя, а право. Однако если в каком — нибудь локальном документе, например в коллективном договоре, в положении о премировании, прописан порядок и условия получения премии, то работодатель должен руководствоваться данные документами, где также может быть прописано, что при наличии дисциплинарных взысканий премия работнику не начисляется. Постарайтесь наладить отношения со своим работодателем и как можно скорее снять дисциплинарное взыскание.

В другом случае, если в вашем трудовом договоре помимо должностного оклада прописано, что ежемесячно выплачивается премия и нет оговорок о причинах невыплаты, то такая выплата является обязательной работодателем, не зависимо от наложенного дисциплинарного взыскания.

Надеюсь данная консультация вам будет полезна.