Блокировка счетов за неуплату жкх

Добрый день! Мой супруг 5 лет назад продал квартиру, ему была выдана поквартирная карта о том , что задолжностей за этой квартирой нет. В сентябре этого года были заблокированы все его счета и сняты деньги в счет уплаты долга за жкх, при этом уведомлений о подаче иска в суд в отношении моего супруга по факту неуплаты и о вынесении решения суда по этому иску не было. Мы узнали обо всем только после того как сами стали разбираться в причине блокировки. Продажа квартиры осуществлялась через риэлторскую компанию, а оплата была произведена нам по гражданской ипотеке. 5 лет никаких квитанций и уведомлений о старых долгах не приходило. Законны ли были действия со стороны управляющей компании ? И как нам сейчас необходимо действовать ?

, Наталья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

По всей видимости задолженность взыскали судебным приказом, о судебном разбирательстве в этом случае стороны не извещаются.

Однако, судебный приказ мужу должен был быть направлен по месту регистрации.

Вам нужно обратиться к приставам и получить копию судебного приказа на основании которого взысканы средства.

После чего, в 10 дневный срок подать заявление Мировому судье об отмене судебного приказа, указать дату получения Вами приказа у приставов.

На всякий случай укажите просьбу о восстановлении срока на отмену приказа, укажите что давно сменили адрес места жительства и не меняли его, что копия приказа Вам по новому месту жительства не направлялась.

После отмены судебного приказа в исковом порядке доказывать отсутствие у Вас долгов по этой квартире, переход права собственности на нее к другим лицам.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Переход права собственности на квартиру освобождает Вас от уплаты за ЖКХ за нее.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Могу предположить, что новые владельцы не зарегистрировали на себя право собственности на нее, это нужно выяснять.

Можете заказать выписку из ЕГРН на эту квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Если я вас правильно понимаю, учитывая то, что мой супруг уже 5 лет как не является собственником, не должен ничего оплачивать, и имеет право написать заявление на отмену данного судебного решения и возврат денежных средств снятых в счет гашения долга за жкх?

Да, Наталья, Вы все верно понимаете, он не несет бремя содержания этого имущества, это обязанность нового владельца, если иное не установлено Договором купли-продажи.

Для отмены приказа Вы не обязаны указывать мотивы, просто достаточно указать, что не согласны с приказом и просите его отменить.  Но можете указать, что жилое помещение было продано более 5 лет назад и что взыскание долга как минимум ошибочно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо узнать через банк, на основании чего производилось списание, либо посмотреть сайт ФССП, скорее всего деньги списывали приставы.Узнать какие приставы списали, прийти к ним, узнать, на основании чего они уже производили списание. Если вас никуда не вызывали, то скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который выносят без вызова сторон. Получайте приказ и вы имеете право его отменить в течение 10 дней. А если они уже в дальнейшем пойдут именно с иском, т надо указывать, что долгов никаких нет и также применять срок исковой давности ( три ода) в соответствии со ст.196 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
А если с момента принятия решения судьи и вступления приказа прошел месяц, как дальше действовать? Также обращаться в мировой суд с заявлением об отмене приказа?

Да, здесь ключевой момент в том, что право на оспаривание возникает с момента именно получения судебного приказа вами на руки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

5 лет никаких квитанций и уведомлений о старых долгах не приходило. Законны ли были действия со стороны управляющей компании? И как нам сейчас необходимо действовать ?

Наталья

Могу предположить, что у Вас, скорее всего, был вынесен судебный приказ, который Ваш супруг не получил, соответственно ничего и не знал, судебные приказы выносятся без извещения сторон и рассматриваются судьёй единолично. Судебный приказ возможно взять на участке мирового судьи, который его вынес, либо у судебных приставов  — копию такого приказа.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены приказа, судебный пристав прекратит исполнительное производство и соответственно снимет аресты со счетов. Также рекомендую параллельно обратиться в УК с договором купли-продажи, который подтвердит, что супруг не является собственником квартиры на протяжении нескольких лет. Возможно удастся решить вопрос с возвратом денег и во внесудебном порядке — тут уже зависит от добропорядочности сотрудников УК. Если было решение суда, то обжаловать его в вышестоящий суд с одновременной подачей ходатайства на восстановление пропущенных для обжалования сроков.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Скорее всего это был судебный приказ, но могло быть и судебное решение, хотя такая вероятность крайне мала и идет в разрез с ГПК РФ. В принципе Вы можете всё это выяснить не выходя из-за компьютера: на сайте судебных приставов fssprus.ru Вы можете найти исполнительное производство по Вашему делу: 1. так указано основание для возбуждения исполнительного производства (исполнительный лист или судебный приказ), и каким судом или судебным участком выдан исполнительный документ. 2. Так же указан Кто из судебных приставов-исполнителей занимается Вашим исполнительным производством и его контакты. (Если не можете посмотреть сами напишите в личку — посмотрю).

Я Вам советую срочно связаться с судебным приставом и попросить его не переводить взыскателю денежные средства хотя бы несколько дней, пока Вы не разберетесь с этим делом. Если все же они переведут деньги взыскателю — потом придется обращаться  суд на основании ст. 443 ГПК РФ с заявлением о повороте решения суда

Теперь как я себе вижу то, что произошло:

Сделка по продаже Вашей квартиры не могла не пройти — иначе Вы не получили бы деньги с её продажи.

Другой вопрос в том, что покупатели после регистрации права собственности не переоформили в бухгалтерии/мфц/управляющей компании финансовый лицевой счет квартиры на свое имя и квитанции так на Вашего супруга и приходят. Проще говоря — у управляющей компании до сих пор данные, что Ваш упруг является собственником квартиры, в суд они представили финансовый лицевой счет и ЕЖД и  на этом основании суд и вынес акт о взыскании.

Понятное дело, что с момента продажи квартиры на основании ч. 2 ст. 153 ЖК РФ с момента регистрации права собственности обязанность уплаты коммунальных платежей

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам необходимо не только в максимально короткие сроки отменить судебный акт о взыскании платы за коммунальные услуги, Во исполнение которого с Вашего супруга взыскивают денежные средства, но и известить взыскателя (управляющую компанию) о том, что Ваш супруг не является надлежащим ответчиком по данным требованиям, чтобы в дальнейшем Вашего супруга к этим судебным тяжбам не привлекали.

Так же закажите выписку из ЕГРН на проданную квартиру в Росреестре, она пригодится и при общении с управляющей компанией и в суде, в случае дальнейших разбирательств.