Как быть, если родственник снял деньги с вклада?

Здравствуйте. Я оформила вклад на родственника с целью разделить сумму, имеющуюся у меня, на несколько вкладов до 1,4 млн руб. Эти деньги я не дарила ему, а доверила на сохранение. Своих доходов он не имеет, тк не работает. Сейчас я узнала, что деньги он снял, вклад закрыл и возможно вложил эти деньги в один известный мне проект. Вопросов два:

1) есть ли шансы доказать в суде, что деньги ему не принадлежат (а у меня был электронный перевод на этот счет) и заставить его отдать мне деньги?

2) если он вложил эти деньги в этот проект, то возможно ли хотя бы отсудить этот бизнес, пусть даже он и не прибыльный?

, Анна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток! Ответить однозначно на данный вопрос вряд ли удастся, так как необходимо детально изучать все имеющиеся документы, чтобы понимать, что класть в основу доказательственной базы.

В любом случае вы вправе обратиться в суд, однако, вы обязаны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь, а именно доказать тот факт, что ваш родственник не имел права распоряжаться указанными денежными средствами.

Анна
Клиент, г. Москва
Куда-то ушел текст уточнения, повторю:
Будьте добры, объясните какие доказательства надо привести? Доверенность, оформленная на меня сразу же в банке на этот вклад на все виды операций может являться доказательством? И отсутствие дарственной на деньги? Или устное соглашение при свидетелях, что деньги не дарила, а оформила для сохранения?
Или у налоговой не должно возникнуть вопросов к такой большой сумме денег у неработающего человека? Разве по нынешним законам не обязан человек подтверждать происхождение денег?