Как 16-летней уехать из РК в РФ без согласия и ведома родителей?

здравствуйте, мне 16 лет, я живу в казахстане, хочу уехать к парню в россию, родители об этом знать не должны, т.к живут отдельно и вообще не интересуются моей жизнью, что нужно для пересечения границы и в дальнейшем как быть с регистрацией в рф?

, Анастасия, г. Саратов
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуй, Анастасия!

Несовершеннолетний ребенок (не достигший 18-летнего возраста) может пересечь границу дсамостоятельно без сопровождения родителей в след. случаях:

— с третьим лицом, имеющим ноатриальную доверенность от родителей на сопровождение ребенка

— нотариальное согласие на выезд ребенка, в случае если ребенок выезжает самостоятельно.

Таким образом, без согласия родителей, Вас не пропустят через границу.

Анастасия, совет Вам не правового характера, попробуйте поговорить с родителями, объяснить ситуацию. Может они будут не против Вашего отъезда.