Можно ли вернуть телефон без экспертизы, если брак обнаружился через неделю после покупки?

Здравствуйте Подскажите такая ситуация купили телефон и после недели использования обнаружили заводской брак смогут ли в магазине вернуть нам деньги без проведения принудительной экспертиза этого телефона с момента покупки телефона прошла неделя.

, игорь, г. Таганрог
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Экспертиза потом проводится. Сначала проверка качества по желанию продавца. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Если телефон с сенсорным экраном

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом если прошла всего лишь неделя, то тут неважно какой недостаток, существенный или нет. Главное он есть. Пишите претензию.