Может ли быть судьей КС РФ бывший прокурор с 12 годами стажа и дипломом бакалавра в 39 лет?

Гражданин Павлов А. П. выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, бакалавр, проработавший прокурором Кировского района г. Санкт-Петербург 12 лет и в возрасте 39 лет был назначен судьёй Конституционного Суда Российской Федерации. Дайте правовую оценку ситуации. Подскажите пожалуйста, как правильно решить эту задачу?

, Ольга, г. Воронеж
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга! Гражданин Павлов А.П. назначен судьей Конституционного суда в нарушение статьи 8 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации»

«Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права».  Возраст и стаж работы кандидата на эту должность не соответствовал законодательству РФ в момент его назначения.

С уважением, Ефимова Мария

Здравствуйте! Стоит добавить, что диплома бакалавра будет не достаточно для того чтобы участвовать в квалификационном экзамене на должность судьи Конституционного суда.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 29.07.2018) «О статусе судей в Российской Федерации»:

«3. Любой гражданин, достигший установленного настоящим Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование по специальности „Юриспруденция“ или высшее образование по направлению подготовки „Юриспруденция“ квалификации (степени) „магистр“ при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки „Юриспруденция“...»