Могу ли я дать будущему ребенку фамилию отца, не находясь с ним в браке?

Здравствуйте,я не замужем и не хочу регистрировать брак,могу ли я дать будущему ребенку фамилию отца? Спасибо.

, Архипова Елена Сергеевна, г. Россошь
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена Сергеевна, добрый день!

Да, Вы можете дать ребенку фамилию его отца. От факта регистрации/не регистрации брака присвоение фамилии или отчества не зависит.

Архипова Елена Сергеевна
Клиент, г. Россошь

В ЗАГСе говорят, что без процедуры установления отцовства это невозможно.

Ст.51 СК РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Если Вы с отцом ребёнка совместно обратитесь в ЗАГС, то его запишут к качестве отца. Ст. 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если отец ребенка не возражает — можете, но сначала в ЗАГСЕ ему нужно будет получить свидетельство об установлении отцовства