Приоритетное право на сделку покупки квартиры первым заявившим согласие на ее покупку

На основании объявления на ЦИАН первыми были на осмотре продаваемой квартиры и заявили согласие на ее приобретение. Однако презентация продолжается. Имеем ли мы преимущественное право на покупку при соблюдении прочих равных условий?

, Павел, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не вносили задатка, то продавец недвижимости вправе показывать квартиру другим потенциальным покупателям. Так как Ваше согласие должно быть подкреплено, как минимум, задатком, который будет гарантией для Вас.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.