Как возмещается ущерб после залива квартиры?

Подскажите, направили в жск претензию на возмещение ущерба после залива квартиры, в ответ председатель предоставил письмо, что просят предоставить возможность произвести еще одну экспертизу за их счет, тк не согласны со стоимостью. Что в таком случае делать?) уже в суд?))

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Наталья!

Прошу уточнить вы к претензии прикладывали свое заключение независимой экспертизы? В данном случае,  Вы не обязаны ждать, пока управляющая компания сделает свою экспертизу. Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба, причиненного заливом квартиры. Иногда, управляющая компания проводит свою оценку и если выводы ее устроят — бывает что они платят в добровольном порядке. В любом случае, если срок ответа на претензию вышел, можете смело идти в суд.

Успехов, Вам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, а для чего им проводить экспертизу только из-за того, что они не согласны со стоимостью? У них есть замечания по поводу повреждений, включенных в заключение экспертов? Если по поводу объема восстановительных работ у них замечаний нет, а есть только по стоимости — пусть проводят хоть десять экспертиз, только по документам. Они спокойно могут провести экспертизу по Вашем экспертному заключению.

Если Вас в экспертизе всё устраивает, а после подачи претензии прошло более 10 дней — можете спокойно подавать иск в суд… То, что они сейчас проведут свою экпертизу еще не значит, что они согласятся что-либо Вам выплачивать, и так же не значит, что они и в суде не попросят назначить уже судебную экспертизу. Так что, лично мое мнение — они попросту затягивают время.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, жск не согласна и по стоимости возмещения, и по обьему восстановительных работ. Заключение по оценке к претензии прикладывали. Жск ответили письменно на претензию о желании провести свою экспертизу, те ответ на претензию от них есть, но он меня не устраивает. Правильно я понимаю, что готовлю иск в суд?

Да, совершенно верно. У ЖСК имеется возможность предложить ту сумму, которую они считают справедливой, но они этого не делают. Осметить работы у них может любой инженер, тут эксперт не нужен. Я так понимаю, что и произвести ремонт вместо компенсации они так же не предложили?