Подана декларация на вычет за обучение на обоих родителей с суммой больше 50 000 рублей

Ребенок обучается в ВУЗе, по ошибке была подана декларация 3ндфл на вычет за обучение обоими родителями.

Один из родителей оплатил 30 тыс, второй 50 тыс.

Вычет был подан на полные суммы, когда законом определена максимальная сумма в 50 тыс рублей на обоих родителей.

Выяснилось это уже после подачи декларации. Как правильней поступить, прошу подсказать. Камеральная проверка еще не начата.

, Марсель, г. Казань
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере 50 000 рублей * 13 % в год. В Вашем случае родителю, уплатившему 30 000 рублей необходимо подать корректирующую декларацию, в которой внести изменения. По оплате за обучение проставить «0».