Законно ли заведующая дет сада требует деньги за дверь?

Здраствуите. в нашем садике установили новую дверь с электронным ключом. теперь заведующая требует на ее обслуживание деньги с родителей.

, сергей, г. Ангарск
Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. образовательным учреждением дошкольной ступени образования плата может взиматься исключительно за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об образовании..» содержание имущества отнесено на расходы учреждения.

Таким образом, требование заведующей является незаконным. В данном случае необходимо написать обращение в Управление образованием

Адрес: 665824, г. Ангарск, квартал А, дом 20

Телефон: (3955) 54-06-43

E-mail: obraz@angarsk-adm.ru

Дополнительно рекомендую, в случае давления, причинения моральных страданий Вашему ребенку со стороны воспитателей, заведующей обратиться в Прокуратуру.

С уважением,

Кондрашенков Максим