Как мне предоставить оригинал свидетельства о браке?

С ЖЕНОЙ НЕ ЖИВЕМ ДЕ ФАКТО 18 ЛЕТ. ОНА ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ ЕСЛИ ОНО НА РУКАХ ЖЕНЫ, КОТОРАЯ ПРОТИВ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО КСЕРОКОПИЯ ЭТОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА. СПАСИБО

, АНДРЕЙ, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака. Оно выдается в кратчайшие сроки после оплаты госпошлины, реквизиты и сумму Вам скажут в ЗАГСе. Зачастую случаи, когда одна из сторон, не желая разводиться не отдает оригинал свидетельства о заключении брака. Ксерокопия свидетельства при расторжении брака не допустима.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В исковом заявлении необходимо указать, что оригинал находится у ответчика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы без проблем можете обратиться в загс и получить повторное свидетельство о браке, которое тоже считается оригиналом.