Что делать, если покупатель не оплачивает автомобиль по ДКП с рассрочкой платежа?

Добрый день! Подскажите, не можем получить половину оплаты за проданный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа автомобиль. Это хороший знакомый, кормит завтраками. ПТС у нас и момент перехода права собственностив договоре после полной оплаты. Требовали обратно, говорит машина не на ходу, на ремонт за счет его, денег нет. Как быть?

, Валентина, г. Сургут
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Направьте в его адрес требование о выплате долга в определённый срок и в случае отсутствия ответа или отказа обращайтесь в суд. Могу помочь подготовить досудебное обращение и исковое заявление, обращайтесь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Добрый день! Подскажите, не можем получить половину оплаты за проданный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа автомобиль. Это хороший знакомый, кормит завтраками. ПТС у нас и момент перехода права собственностив договоре после полной оплаты. Требовали обратно, говорит машина не на ходу, на ремонт за счет его, денег нет. Как быть?

Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе передать рассмотрение спора в суд. Для этого Вам необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора, составив и направив в адрес Покупателя письменную претензию с требованием оплаты товара, либо расторжения заключенного договора (нужно посмотреть Ваш договор, как прописаны положения рассрочки, периодичность внесения платы). После отказа в удовлетворении претензии, либо ее игнорирования следует обратиться в суд по месту жительства Покупателя.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.