1. Какой контракт считается первым. 2. Положена ли мне в моем случае субсидия

Офицер Первый контракт подписал до 1 января 1998 года, уволен 31 декабря 1998 года по ОШМ. Вновь призван на службу 4 мая 2000 года. Календарная выслуга 18 лет 7 месяцев и 10 дней. В мае 2015 года признан нуждающимся на получение субсидии по месту службы. Уволен 16 июня 2015 года. В сентябре 2018 года на основании проверки исключен из списков очередников на субсидию. Снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении для постоянного проживания по последнему месту службы, так как " в декабре 1998 года был исключен из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы, и прекратил, таким образом все правоотношения с ВВ МВД России, а на военную службу по контракту вновь поступил только в мае 2000 года, а следовательно отношусь к категории граждан, поступивших на службу после 1 января 1998 года." Вопрос: 1. Какой контракт считается первым. 2. Положена ли мне в моем случае субсидия. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2144306/#a2995416 Проживаю в служебном жилье до выплаты субсидии. Имею 4 детей Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2144306/

, Виталий, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Поскольку служба в МВД (если в период этой службы имели специальное звание) входит в общую продолжительность военной службы и для получения субсидии нужно быть признанным нуждающимся в жилых помещениях.

Согласно Постановления 512:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Согласно ФЗ-76 статьи 15:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия).

Поскольку контракт в МВД был заключен ДО 01.01.1998 (с Ваших слов), то и первый контракт должен считаться именно этот. И увольнение 31.12.1998 не означает, что этого контракта не было.

Считаю, что субсидия положена будет после опротестовывания данного решения РУЖО.

Рекомендую обратиться вначале в военную прокуратуру, затем оп результатам обращения — в суд.

Если есть возможность — выложите решение РУЖО или органа, производившего проверку, обезличено, для изучения.