Можно ли отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Я с 15 марта работала в отделе продаж одной организации в должности менеджер по продажам. Позавчера мне сообщили, что с 1 ноября отдел закрывают и увольняют всех сотрудников. Также просят написать заявление по собственному желанию. В связи с этим возникает вопрос. Могу ли я не писать заявление по собственному желанию и что я могу потребовать от компании?

, Ксения, г. Электросталь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения

Можете, более того, не пишите, так как потеряете все положенное выплаты, в том числе и выходное пособие

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не должны писать заявление на увольнение по собственному желанию. Тем самым организация лишит Вас возможности получения выплат, положенных при сокращении. Поэтому ждите полноценной процедуры сокращения штата с обязательным 2-месячным уведомлением.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Со всеми положенными при сокращении выплатами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...