Что предпринять, если из-за продавца образовалась недостача?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, взяла продавца, не успела оформить она сделала недостачу, оказалось судимая за кражу. Ничего не заключали, что я могу сделать?

, Алена, г. Москва
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер.

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.5.27 КоАП РФ Вас можно привлечь к административной ответственности. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме ст.57 ТК РФ. Есть и ст.67 ТК РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Ст.238 ТК РФ.

Так Вы имеете право обратится в МВД РФ по ст.140 УПК РФ для проведения проверки и привлечения виновное лицо к ответственности по ст.160 УК РФ. Вы какие действия предпринимали? Какие есть данные на работника?

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. У меня из бумаг ничего нет, только то, что она своей рукой делала переучет и написала недостачу.

Пишите мне в личку.