Совмещение дополнительных должностей на работе

Здравствуйте..

Работаю электромонтером на предприятии.

Совмещаю ещё 4 дополнительные обязанности, т.е на моё имя прислали удостоверения аккумуляторщика,стропальщика, слесаря газового оборудования и рабочего люльки, вместе с этим состряпали должностные инструкции, с чем я естественно же ознакомился и расписался.Этими дополнительными обязанностями занимаюсь редко. В связи с этим у меня вопрос,могу ли потребовать или попросить доплату у работодателя, и каким образом это сделать безболезненно?

Спасибо..

, Александр, г. Вятские Поляны
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть Вам нужно обратиться с заявлением к руководителю об установлении оплаты за совмещение профессии.