Как проверить предложение кредита с уплатой комиссии и на выгодных условиях?

Здравствуйте.Мне предложили кредит сразу 2 банка К.М.Б "Инвест" банк и Литекс банк.Условия выгодные но оба банка требуют выплатить комиссию несколько тысяч рублей и лишь после этого ко мне приедет курьер отсканирует мои документы и мы подпишем кредитный договор и курьер мне выдаст на руки деньги.Скажите как узнать кто это мошенники или действительно банки.Спасибо.

, Виктор, г. Великие Луки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обычно такие условия предлагают мошенники и в итоге Вы рискуете остаться без денег и с долгом. так что я бы советовала Вам хотя бы почитать отзывы на различных сайтах и форумах об этих организациях и только потом ехать в офис, читать текст договора и принимать окончательное решение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день! В вашем случае за разъяснением лучше обратиться непосредственно в банк и получить информацию о правомерности такого рода «комиссионных»,  но даже если банк и признает со своей стороны оказание платных услуг по соглашению с клиентом, такое действие нельзя назвать правомерным, поскольку вы еще не являетесь клиентом и навязывать вам услуги с обязательным оказанием другой услуги банк не имеет право. Впрочем если сумма небольшая, и вы согласны её уплатить,  нежели чем искать другой банк и остальные условия вас устраивают (в том числе и договор и график платежей), то можете заключить договор на предложенных условиях, но лучше все же все банковские операции проводить в стенах банка,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За выдачу кредита не предусмотрена комиссия. Странно уже само это обстоятельство. Поэтому, конечно, советую Вам ничего не платить. Для этого Выи берете кредит, чтобы восполнить денежный дефицит. А Вам предлагают заплатить за то, чтобы выдали кредит. Проверить банки Вы можете на сайте Центрального банка Российской Федерации. Также можете проштудировать отзывы об этих банках в Интернете. Не связывайтесь с такими кредитными учреждениями.