Имеет ли право больной сахарным диабетом на бесплатные расходные материалы на инсулиновую помпу?

Здравствуйте. Имеет ли право, больной с Сахарным диабетом I-го типа, получать бесплатно, расходные материалы на инсулиновую помпу?

, Магомед, г. Махачкала
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 22 октября 2016 г. N 2229-р, утверждены перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

Код вида в номенклатуре классификации медицинских изделий:

207640 Помпа инфузионная инсулиновая амбулаторная
207650 Помпа инсулиновая инфузионная амбулаторная со встроенным глюкометром
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н
«Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы», утвержден порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. N 1492 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Изначально, необходимо изучить вышеуказанные нормативно – правовые акты, после чего на приеме у эндокринолога, сообщить о своей проблеме.
В целом, по закону, вы имеете право на получение инсулиновой помпы, но, не всегда идут врачи навстречу, также все зависит от населенного пункта, не у всех есть возможность. При нормальном течении событий и действий, у большинства получается договориться с врачом – эндокринологом и диабетики, гораздо быстрее получают необходимое медицинское изделие.
Если врач не идет на встречу, тогда необходимо оформить 3 заявления, с одинаковым текстом:
1.  В региональный Фонд ОМС;
2.  В Департамент здравоохранения области, республики (можно сразу в Министерство, но неплохо реагируют и местные власти);
3.  В Прокуратуру на имя Прокурора области, края, республики.
В заявлении необходимо указать суть вопроса, медицинское обоснование своего диагноза, приложить выписки из медицинской карты, справку об инвалидности (при наличии), по возможности справку о доходах (если доход действительно в районе прожиточного или еще меньше).
В заявлении, необходимо будет сослаться  на законодательные акты, указанные выше.
В течении 30 календарных дней, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вам должны предоставить письменный ответ.

Дополнительная информация (думаю пригодится):

При бесплатной установке инсулиновой помпы в специализированном учреждении обычно дают подписать документы, в которых сказано, что расходные материалы для инсулиновой помпы не входят в перечень рецептурных и должны приобретаться за счет пациента. Эту бумагу подписывать нельзя.
Если не подписать ее нет никакой возможности: например, говорят, что иначе не поставят помпу, нужно расписаться на бумаге и написать, что вы ознакомлены с текстом, но не согласны покупать расходные материалы за собственные деньги. При установке помпы с собой выдаются препараты, которых хватает на месяц. В дальнейшем предполагается, что пациент каким-то образом сам будет покупать расходные материалы, но это дорого. Лучше добиться материальной компенсации из регионального бюджета.
Для этого для начала нужно получить решение врачебной комиссии о необходимости обеспечения расходными материалами к инсулиновой помпе. Это решение получается в поликлинике по месту жительства. Если в поликлинике откажут в проведении врачебной комиссии (их понять можно: от них требуется подписать документ об оплате медикаментов, которые не входят в льготный перечень – за такое ни региональные власти, ни Фонд ОМС по головке не погладят), нужно обращаться в Росздравнадзор и Прокуратуру.
Оформленное решение врачебной комиссии – полдела. Затем нужно обращаться в суд – и отстаивать свои интересы. В некоторых случаях удается решить все вопросы до суда, но обычно приходится судиться, хотя при наличии решения врачебной комиссии суд обычно выносит решение в пользу пациента.

С Уважаением, Анастасия Владова.