Может ли собственник жилья выписать прописанного человека самостоятельно?

может ли собственник жилья выписать прописанного в его кв. человека самостоятельно? прописанный проживает в другом городе?

, владимир, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А человек на каком основании был зарегистрирован изначально?

Снять с регистрационного учета можно через суд

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

для примера судебное решение

http://sudact.ru/regular/doc/n...

владимир
Клиент, г. Екатеринбург

без суда!  выписываемый согласен!

владимир
Клиент, г. Екатеринбург

но.  выписываемый находится в другом регионе!  возможно ли по доверенности?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

может ли собственник жилья выписать прописанного в его кв. человека самостоятельно? прописанный проживает в другом городе?

Может, но без личного присутствия зарегистрированного по месту жительства лица,  только в  судебном порядке. Следует обратиться в суд с иском. После вынесения решения судом и вступления его в законную силу- в паспортный стол.

Кроме того, понятие «выписка» давно утратило силу, теперь  «снятие с регистрационного учета».

владимир
Клиент, г. Екатеринбург

ну да! снятие с рег учета! суд не нужен! выписываемый согласен!?

без суда можно только если он сам выпишется, по личному заявлению.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Выписка из квартиры без присутствия зарегистрированного человека возможна в следующих случаях:

Прописанный зарегистрируется по другому месту жительства.
Вместо прописанного будет действовать другое лицо на основании доверенности.
Человека выписывают на основании соответствующего решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Это возможно только через суд и для этого нужны основания. Если человек добровольно выехал и длительное время не проживает, то шансы на удовлетворение исковых требований имеются.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Владимир, выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713