Организация скрывает свое имущество, куда обратиться?

Здравствуйте! Разыскивая имущество ответчика обнаружила, что организация регистрирует свое имущество на одноименное ЗАО (закрытое акционерное общество) и ставит действующий ИНН АО (акционерного общества), действующего в настоящее время. Оказалось, что раньше это АО было ЗАО, в 2015 году было переименовано, но продолжает оформлять недвижимость на ЗАО в Росреестре. Посоветуйте, куда обратиться, в прокуратуру, налоговую, Росреестр? Больше имущества у АО нет! Обеспечить иск нечем.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена. Иск еще не удовлетворен / не подан или уже вынесен судебный акт и не исполняется в связи с отсутствием имущества? Если сумма долга более 300 тысяч рублей, то непосредственного должника в дальнейшем можно признать банкротом в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и оспорить сделки по выводу активов. Я так понимаю из вопроса — имущество уже все выведено. Но возможно проходят деньги по счетам.

Если возможно, дайте сведения — кто должник, его ИНН и кто лицо, на которого переводят имущество, я проверю по сайтам судов и налоговой, чтобы было понимание.

Пока чтобы не тратить время по поводу обращений: в Росреестр нет необходимости обращаться, регистрирующий орган при регистрации недвижимости на юридическое лицо проверяет существование юридического лица и полномочия руководителя. Прокуратура — общенадзорный орган, по Вашему заявлению проверит операции и даст ответ в срок 2 месяца, осуществит квалификацию наличия или отсутствия правонарушения. В полицию тоже можно обращаться, но лишь при наличии судебного акта о взыскании долга, если размер долга превышает 2 250 000 рублей согласно статье 177 Уголовного кодекса РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При таком же долге можно обращаться в полицию по статье 196 УК РФ — преднамеренное банкротство. Иначе состава преступления не будет.

Налоговая может заинтересоваться должником и его схемами по обращению заинтересованного лица и даже назначить внеплановую проверку, если доводы обращения подтвердятся и должник имеет обязательства по уплате налогов в бюджет.