Как снять средства со своего вклада, если я не достиг совершеннолетия?

Получил стипендию и родители отправили немного денег, я решил что чтобы не потратить их закину на "цели" в сбербанке онлайн, ну скинул туда 1520 рублей, закидывал такую сумму каждый месяц, ну чтобы не потратить и чтобы потом что-нибудь уже нормальное купить, вот накопил на то что хотел, хотел снять но мне написало что "ошибка... Невозможно снять... Счёт несовершеннолетнего" почему я не могу снять? Что мне сделать чтобы снять? Почему меня не кто не предупредил не когда я получал карточку, не в самом приложении сбербанк онлайн? Деньги нужны срочно а снять не могу...

, Виктор, г. Бийск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными законами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 ст. 28 ГК РФ.

По достижении 16 лет несовершеннолетний также вправе быть членом кооперативов в соответствии с законом о кооперативах.

Согласно ч.2 ст.837 ГК РФ по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата.

Если Вы достигли возраста 14 лет, от Вы имеете право распоряжаться своими вкладами по своему усмотрению. Если идет запрет от банка, то это действия неправомерные. Попробуйте обратиться с жалобой в Управление Центрального банка (на сайте ЦБ имеется интернет приемная). Вы также вправе обратиться в суд.