8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на социальную стипендию, если получаю пенсию по потере кормильца?

Добрый вечер. Учусь на 1 курсе очного отделения, так же получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я претендовать на социальную стипендию?

Уточнение от клиента

В моем Университете потребовали 2НДФЛ с места работы родителя. Но сумма дохода на 1 человека превышает величину  прожиточного минимума по Самарской области. Следовательно, социальной стипендии мне не ведать? 

Уточнение от клиента

Или они не должны были требовать эту справку (2НДФЛ)?

, Ксения, г. Самара
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! На получение социальной стипендии имеют право: Сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей. К сиротам относятся дети, которые потеряли родителей (родители умерли) до исполнения им 18 лет. Дети, оставшиеся без опеки – это те, чьи родители живы, но по ряду причин: были лишены родительских прав, находятся в тюрьме, пропали без вести, недееспособны, или неизвестны, а также, если в судебном порядке было доказано, что ребенок лишился родительской опеки. Социальная стипендия выплачивается студентам детям-сиротам, и детям, оставшимся без опеки родителей, до 23 лет, если студент не окончит обучение раньше наступления этого возраста. 2) Инвалиды разных категорий. Дети-инвалиды. К категории лиц дети-инвалиды относятся граждане, кому еще не исполнилось 18 лет, и медицинская экспертиза присвоила им инвалидность. Инвалиды с детства. Инвалид с детства – это лицо совершеннолетнего возраста, которое имеет статус инвалидности в детском возрасте. С таким статусом человек тоже может пойти учиться в ВУЗ, колледж или техникум и получать социальную стипендию. Инвалиды 1 и 2 группы. Инвалидами 1 и 2 группы могут быть совершеннолетние граждане, которые проходят обучение на бюджете очно. Они также могут получать социальную стипендию. Инвалид 1 и 2 группы может учиться даже во зрелом возрасте и все равно будет получать социальную стипендию от государства как социальную форму поддержку для нуждающейся категории населения. 3) Студенты, перенесшие радиоактивное влияние. Участники Чернобыльской катастрофы на атомной станции. Те, кто принимал участие на Семипалатинском полигоне. Был участником других радиационных влияний катастрофического характера. 4) Студенты, отслужившие по контракту 3 года в Вооруженных силах Российской Федерации 3 года в войсках МВД Российской Федерации 3 года в войсках ФСБ Российской Федерации 3 года при органах исполнительной власти Студенты, которые получили инвалидность в связи с болезнью или травмой в период военной службы. 5) Малоимущие К малоимущим относятся семьи, в которых на каждого члена приходится доход меньше прожиточного минимума. Таким образом, социальную стипендию может получать тот студент, в семье которого не хватает средств до прожиточного минимума на каждого отдельно взятого члена семьи. В каждом регионе уровень прожиточного минимума отличается, однако в среднем по России в 2018 году прожиточный минимум составит 9500 рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.10.2018