Расторжение брака по желанию одной стороны

Хочу расторгнуть брак, супруг против. Квартира и машина мои(до брака куплены). Супруг не желает съезжать с квартиры, расторгать брак. Говорит,что убьёт меня лучше.Есть общий ребёнок 4 лет.

, Екатерина, г. Новосибирск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Так как у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Не смотря на то, что Ваш муж против, Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

После того как Вы получите решение о расторжении брака, вы можете требовать выселения Вашего муж.

Так же обращаю Ваше внимание, что если Вы опасаетесь за свою безопасность, то можете обратиться в правоохранительные органы до расторжения брака.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со тс. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Вы можете подать заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.