Причинение вреда здоровью учащихся со стороны учителя

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли считать нарушением прав ребёнка и причинением вреда его здоровью то, что классный руководитель при посещении театра, обязала девочек надеть в холодную погоду (+4°С) вместо брюк, юбки. И, так как они учащиеся кадетского класса, приказала им снять верхнюю одежду и идти в театр в одних рубашка и китилях? В следствии чего, значительная часть класса простыла, а один ребёнок лежит в больнице с гайморитом. Каковы должны быть действия родителей в данной ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, для начала нужно обратиться к директору образовательного учреждения с жалобой на действия педагога, при его бездействии обратиться в департамент здравоохранения. Вреда здоровью тут никакого нет, конечно.