На какой срок действует ограничение права?

Здравствуйте. Подскажите, мне пришло уведомление о проведении госадарственной регистрации ограничении (обременении) права на 1/2 долю права собственности на квартиры от министерства экономического развития рф федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии. Хотела уточнить, на какой срок это ограничение и какие последствия меня ждут.

, Наталья, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь надо разбираться почему это произошло, может это был арест от пристава, надо смотреть и разбираться.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Наталья
Клиент, г. Пермь
Два года назад было дтп, в котором меня признали виновником. Едемесячно я плачу определенную сумму в счет долга, со дня вынесения решения суда.
Наталья
Клиент, г. Пермь
Могут ли выставить на продажу долю квартиры? Сумма долга 50 тысяч рублей
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Ограничения могут быть наложены как судом, так и ССП, может быть ограничение в виде залога…

Ограничения такие не имеют срока, и снимаются органами их наложившими, либо по заявлению лица, в пользу которого имеется залог. Это предусмотрено несколькими законами, один из них -

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Последствия — исходя из ограничения или обременения.

Если нужна полная консультация, обращайтесь в чат, услуга платная, цена обсуждаема.