Как при наличии страховки добиться погашения наследуемого долга?

здравствуйте,ситуация такая,умер отец, остался кредит,скоро вступать в наследство, есть страховка, писали в страховую, ни ответа ни привета,есть ли смысл ехать в банк!?

, андрей, г. Челябинск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Согласно статье 961 Гражданского кодекса РФ выгодоприобретатель был вправе обратиться в страховую компанию в момент, когда ему стало известно о наступлении страхового случая, а именно смерти должника. Возможность обратиться за страховым возмещением за пределами действия договора страхования подтверждена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013г. №20 в п. 12.

В данном случае выгодоприобретателем является банк, что означает о необходимости обращения и в банк в том числе. Приложите так же копию заявления в страховую к заявлению в банк. В случае отказа необходимо будет обжаловать его в суд.