Позволяет ли мне больничный написать заявление на отпуск задним числом?

Я хочу написать заявление на отпуск перед декретом,но так получается что я его буду писать за 10 дней до предполагаемого отпуска.В данный момент я нахожусь на больничном.Позволяет ли мне больничный написать заявление на отпуск задним числом?

, Юлина, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вы имеете право на отпуск перед декретом, можно взять отпуск полностью «авансом» перед декретом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком. т.е. если у вас открылся новый период 28 дней, а отработанных дней отпуска меньше, чем 28, то вы можете взять весь отпуск полностью.

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.