Предусмотрена ли компенсация за медицинские услуги?

Ребенку-инвалиду в ИПР записано, что он нуждается в медицинской реабилитации, которую должен предоставить Департамент здравоохранения, но в нашей больнице нет таких специалистов. Сделали массаж платно с договором у лицензированного специалиста. Могу ли я получить компенсацию за медицинские услуги.

, Лариса, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Согласно мероприятий реабилитации инвалида указанных в его ИПР, ему обязаны  оказывать медицинскую помощь бесплатно.

Соответственно отсутствие специалистов в медицинской организации уважительной причиной не является.

Вы вправе направить соответствующее обращение в региональный Минздрав приложив документ подтверждающий оплату медицинской помощи и копию ИПР и потребовать возместить Вам понесенные затраты.

В случае их отказа нужно будет подать заявление в прокуратуру по месту жительства.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.