Как юридически грамотно затребовать ксерокопию трудовой книжки?

Скажите, пожалуйста, как юридически грамотно затребовать ксерокопию трудовой кн., оригинал которой находится со слов работодателя в др. городе? Я устроена официально, но мне не выдают ксерокопию трудовой, а ждут, пока я уволюсь по собственному.

, Мария, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Дбрый день,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

ст. 62 ТК РФ.

Т.о, чтобы получить копию трудовой, увольняться по собственному желанию вовсе необязательно.

С уважением,

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.62 ТК РФ затребуйте трудовую книжку письменным заявлением.