Необходима лицензия в данном виде деятельности?

Здравствуйте.

Наша организация участвует в аукционах по техническому обслуживанию вентиляции, в данную услугу входит работа по дезинфекции вентиляционных каналов. Заказчик для проведение дезинфекции просит соответствующее разрешение . Но некоторые юристы говорят ,что это не законно , что если существует лицензия на данную деятельность то и деятельность я должен проводить на территории где лицензия закреплена. По другому говоря, согласно требованиям лицензировании, я должен демонтировать воздуховоды и обработать на своей территории, что не возможно.

вопрос. законно ли это требование ? если нет, могу ли я его оспорить на стадии участия в аукционе или каком то другом этапе. Чтобы получить шанс оказаться победителем не имея данного документа. Спасибо.

P.S. (можете ли в этом помочь?)

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, требования заказчиков незаконны. Дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не  подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения на основании Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» от 08.11.2007 N 258-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

В настоящее время Ваша деятельность регулируется СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Перечень лицензируемых видов деятельности четко установлен в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

http://www.consultant.ru/docum...

Вашего вида деятельности в этом перечне нет.

Перечень лицензируемых видов деятельности является исчерпывающим.

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Это спорный вопрос. Проблема в том, что Верховный Суд РФ  принял достаточно спорное определение по этому поводу (Определение ВС РФ от 15.01.2018 № 309-КГ17-12073), в котором занял позицию, что лицензия нужна на любые дезинфекционные работы.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии» и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

В связи с чем следует признать ошибочными утверждения судов о том, что работы (услуги) по дезинфектологии подлежат лицензированию только в случае их организации и выполнения при оказании медицинской помощи.

вопрос. законно ли это требование? если нет, могу ли я его оспорить на стадии участия в аукционе или каком то другом этапе. Чтобы получить шанс оказаться победителем не имея данного документа. Спасибо.

Жалобу Вы конечно подать можете, но с учетом определения ВС РФ доказать незаконность требования может быть пока затруднительно.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Виды деятельности которые осуществляются при наличии специального разрешения (лицензии) содержаться в перечне, установленном ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ.Этот перечень является исчерпывающим. Ваш вид деятельности в данный перечень не входит, поэтому для осуществления указанного Вами вида деятельности лицензия не требуется. Поэтому в Вашем случае требования заказчиков неправомерны.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по техническому обслуживанию вентиляции, в данную услугу входит работа по дезинфекции вентиляционных каналов.

Из  Вашего  вопроса  я  понял, что  Вы осуществляете свою деятельность по  дезинфекции  вне  рамок  медицинской  деятельности. По  этой  проблеме  есть  определённая  судебная  практика. Был  такой  спор, в феврале 2018 года Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологических требований при инспектировании детского сада. В  этом  детском саду  работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации проводила организация, у которой не было медицинской лицензии на осуществление медицинской деятельности, а сотрудники не имели медицинского образования. По этому случаю было выдано предписание. Детский сад и организация не согласились с мнением Роспотребнадзора и подали в суд. Арбитражные суды поддержали позицию детского сада.

В итоге дело дошло до Верховного Суда РФ, где было принято совсем противоположное решение.

  Рассмотрение этого  дела в Верховном суде приняло иной оборот. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15 января 2018 г. № 309-КГ17-12073  Верховный суд поддержал позицию Роспотребнадзора.

Судом были учтены следующие обстоятельства:

каждый имеет право на охрану здоровья.

охрана здоровья – эта система мер различного характера, в том числе санитарно-противоэпидемического (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» .)

Они (меры) направлены на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (согласно ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».)
Согласно вышеуказанному закону эти мероприятия должны проводиться своевремено, что предусмотрено санитарными правилами, эти санитарные правила предписывают проведение мероприятий, как и в рамках медицинской деятельности, так и вне ее.
Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , деятельность по оказанию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий составляет медицинскую деятельность, а значит подлежит лицензированию, так как включена в понятие «медицинская деятельность».

То  есть, дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы (в комплексе или в отдельности) не выполняются по отношению к пациенту и потому не являются медицинским вмешательством, и, соответственно, медицинской услугой и медицинской помощью. Но – являясь санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями – включены в понятие «медицинская деятельность».

Исходя из вышенаписанного, чтобы осуществлять дезинфекционную деятельность, любые юридические лица должны иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием и лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии».

Роспотребнадзор 29 марта 2018 года разослал ведомственное письмо (от 12 февраля 2018 г. N 01/1840-2018-32 «О требованиях к выполнению работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации») в региональные в подразделения со ссылкой на решение Верховного суда.

P.S. (можете ли в этом помочь?)

в  чём,  в  получении  лицензии? Да, это  возможно.Можете  задавать  дополнительные  вопросы.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

вопрос. законно ли это требование? если нет, могу ли я его оспорить на стадии участия в аукционе или каком то другом этапе. Чтобы получить шанс оказаться победителем не имея данного документа. Спасибо.       P.S. (можете ли в этом помочь?)
Это был первый вопрос. назрел второй. помощь в получении лицензии.
насколько мне известно лицензия позволяет работать в любом регионе.Если я получаю в Московской области.то помощь интересует полная.как говориться «под ключ». Главные моменты это наличие двух мед. сотрудников и наличие помещения на момент получения. мне известно что некоторые организации предоставляют свои помещения «под лицензию». И вопрос стоимости этой помощи разумеется тоже важен.
Спасибо.