Правомерность лишения премии при невозможности сдать ФИЗО по состоянию здоровья

Здравствуйте. Столкналась с такой ситуацией: я являюсь военослужащей части. Перенесла операцию по поводу удаления межпозвонковой грыжи, сейчас нахожусь на частичном освобождении от фп, нарядов, караулов, строевой подготовки..на несколько месяцев... по брибытию из госпиталя встала на диспансерное динамическое наблюдение к неврологу, по показаниям я не имею права сдавать физо, но на основании чего меня лишают ежемесячной премии ссылаясь на то , что я не сдала физо ...но ведь причина уважительная? Я ведь полностью выполняю свои обязанности на службе! Подскажите пожалуйста приказ ! И говорят вернут премию, если сдам физо, но доя этого я должна написать , что я всю ответственность о последствиях беру на себя , если что-то случится во время сдачи!

, олеся Лузгина, г. Кандалакша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВС РФ, то возможность снижения премии предусмотрена Приказом МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г

В частности, в нем указано, что

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

При этом, из смысла данной нормы следует, что снижать ее размер можно только в случае невыполнения или снижения результатов. в частности по физической подготовке при проверке. Вы же не проверялись вовсе, в связи с заболеванием.

Поэтому, полагаю, такое лишение премии неправомерным.

Кроме того, данный приказ как видите не устанавливает возможности ее лишения полностью, а лишь дает право командиру устанавливать ее индивидуально каждому военнослужащему