8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность лишения премии при невозможности сдать ФИЗО по состоянию здоровья

Здравствуйте. Столкналась с такой ситуацией: я являюсь военослужащей части. Перенесла операцию по поводу удаления межпозвонковой грыжи, сейчас нахожусь на частичном освобождении от фп, нарядов, караулов, строевой подготовки..на несколько месяцев... по брибытию из госпиталя встала на диспансерное динамическое наблюдение к неврологу, по показаниям я не имею права сдавать физо, но на основании чего меня лишают ежемесячной премии ссылаясь на то , что я не сдала физо ...но ведь причина уважительная? Я ведь полностью выполняю свои обязанности на службе! Подскажите пожалуйста приказ ! И говорят вернут премию, если сдам физо, но доя этого я должна написать , что я всю ответственность о последствиях беру на себя , если что-то случится во время сдачи!

Показать полностью
, олеся Лузгина, г. Кандалакша
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если служите в ВС РФ, то возможность снижения премии предусмотрена Приказом МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г

В частности, в нем указано, что

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

При этом, из смысла данной нормы следует, что снижать ее размер можно только в случае невыполнения или снижения результатов. в частности по физической подготовке при проверке. Вы же не проверялись вовсе, в связи с заболеванием.

Поэтому, полагаю, такое лишение премии неправомерным.

Кроме того, данный приказ как видите не устанавливает возможности ее лишения полностью, а лишь дает право командиру устанавливать ее индивидуально каждому военнослужащему

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Дата обновления страницы 25.10.2018