Возможен ли перевод земли с\х назначения с правом ИЖС в статус городского поселения?

Есть участок 20 соток в Раменском районе. При покупке был с/х назначения. После 10лет мучений получили кадастровый номер и категория с/х назначение с правом ИЖС. По земельному плану можно перевести в статус городского поселения. Некоторые соседи делали перевод в МФЦ в своих районах по прописке, а некоторым отказывали в приеме заявлений. Имеют ли право отказать в приеме документов и заявления. Если нет, то чем фигурировать. И какую причину указывать для перевода.

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Перевод земель из одной категории в другую, а так же изменение вида разрешенного использования земельного участка входит в полномочия органов местного самоуправления.

Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ регулирует отношения и устанавливает порядок при переводе ЗУ.

Ст. 2 указанного закона устанавливает случаи, когда может быть отказано в рассмотрении ходатайства о переводе ЗУ, это когда обращается ненадлежащее лицо или когда отсутствуют необходимые документы, которые должны быть приложены к ходатайству.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, то готов Вам ее оказать, для этого можете обратиться ко мне в чате, а так же заказать ее в разделе документы, выбрав любого из юристов сервиса, услуга будет уже платной.