Может ли мой непосредственный начальник отозвать меня из отпуска?

Здравствуйте! Я в июле 2016 пошла в декретный отпуск, сейчас хотела бы выйти на работу, но в отделе кадров сказали, что я выйду на 1 день, а потом я должна уйти в очередной отпуск за 2016 год. В связи с этим у меня вопросы. 1. Могу ли я этот отпуск отгулять в следующем году? 2. Может ли мой непосредственный начальник отозвать меня из отпуска?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я этот отпуск отгулять в следующем году? 2. Может ли мой непосредственный начальник отозвать меня из отпуска?

Елена

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.