Как разрешить вопросы с наследственным делом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,очень беспокоит один вопрос.

Совсем не давно(1,5 месяца назад),у меня умерла мама. На мобильный телефон мамы(он у меня,отключать пока я его не стала),каждый день (и по несколько раз)поступают звонки с незнакомых номеров. Несколько раз я ответила,и по ту сторону мне представились как "коллекторами"( спрашивали маму). Я очень испугалась,бросила трубку. Они продолжают звонить,трубку я не беру(боюсь,не знаю почему(( ). При жизни мама ничего мне про это не говорила. Я не знаю что мне делать и куда отращаться по данному вопросу. Помогите пожалуйста!

, Мария, г. Кольчугино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток! Вполне возможно, что Ваша мама брала кредиты в банках, после чего не смогла их выплатить. Если Вы хотите узнать возбуждались ли в ее отношении какие-либо исполнительные производства эту информацию можно найти здесь http://fssprus.ru/iss/ip.

Информацию по судебным делам в ее отношении можно найти на этом сайте https://sudrf.ru/index.php?id=...

Относительно наследства необходимо понимать, что если Вы его будете принимать, то вместе с наследством Вы принимаете и долги, но не больше суммы самого наследства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Самого слова коллекторы бояться не надо — опасаться надо их возможных, к сожалению, неправомерных действий по истребованию задолженности, если такая действительно есть. Вам надо прежде всего понять — на чём основаны их претензии. Если ещё раз позвонят — попросите пояснить в связи с чем они предъявляют вам какие-то претензии и желательно в письменном виде — пусть шлют документы на Ваш адрес — у Вас нет своих документов на этот счёт и ничего Вы им пояснить не можете. Формально при наследовании какого-либо имущества после смерти мамы и наличия долгов наследники могут быть призваны к ответу по долгам в пределах стоимости наследованного имущества, но всё должно быть подтверждено документально.