Законно ли назначили налог на компенсационную выплату от страховой компании?

В 2017 г. Попал в аварию в которой не виновен. Росгосстрах 6 месяцев не выплачивал мне страховку, я подал в суд и позднее получил страховую выплату, и позже Росгосстрах выплатил неустойку 80 0000 руб.Теперь пришёл налог 10400р. Законно ли это?

, Михаил, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

В 2017 г. Попал в аварию в которой не виновен. Росгосстрах 6 месяцев не выплачивал мне страховку, я подал в суд и позднее получил страховую выплату, и позже Росгосстрах выплатил неустойку 80 0000 руб.Теперь пришёл налог 10400р. Законно ли это?

Михаил

неустойка является налогооблагаемым доходом в виде экономической выгоды налогоплательщика (Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г. № БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц").

однако, при этом следует определить подпадает ли данный доход под действие положений п.72 ст.217 НК, т.е. освобождается ли он от НДФЛ.

этот вопрос разъяснен в Письме Минфина России от 19 марта 2018 г. N 03-04-05/16868 Об особенностях налогообложения НДФЛ.