Как быть, если фиктивная жена претендует на квартиру?

Добрый день.

2 брата (брат А и брат В) владеют квартирой 50/50 - по наследству от родителей.

В данный момент в квартире постоянно проживает брат А.

Брат А женат (у жены есть ребенок 12 лет от первого брака), не живут вместе, не общаются, брак, можно сказать, фиктивный. Кроме того, брат А серьезно болен, жена не ухаживает, вся забота на брате В.

Брат В волнуется, что после возможной смерти брата А в квартиру вернется жена с ребенком (есть мнение, что брак затевался именно из-за этого) и получить половину квартиры станет невозможным.

Как обезопасить себя брату В?

Если брат А разведется с женой, это решит проблему? Какие еще есть варианты?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Расторжение брака решит проблему только с женой, в таком случае она не сможет наследовать своб долю имущества умершего, ведь он уже не будет являться ее мужем, при этом это только его имущество не являющееся нажитым в браке, т.е. не подлежит разделу и при расторжении т брака с нею в том числе.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Данная квартира, не будет являться совместным имуществом супругов, т.к. получена по наследству, но супруга и ребёнок могут претендовать на квартиру как наследники.