8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отказ от исковых требований

Мы проживаем на 5-м этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. В результате схода льдины с крыши в марте 2018 года было повреждено остекление. В добровольном порядке ЖСК отказался возмещать ущерб, мотивируя тем, что остекление было произведено незаконно. Нами был подан иск в суд на ЖСК на возмещение ущерба. Представители ЖСК на заседания суда не являлись, надеясь, что "пронесет". Судом было принято заочное решение в нашу пользу на возмещение ущерба и компенсацию понесенных расходов (на оценку, юридические услуги и т.д.). Когда ЖСК получило копию заочного решения суда, они все-таки решили принять участие в этом деле и подали заявление на отмену заочного решения. Заочное решение отменили и было назначено новое рассмотрение дела, которое уже состоялось. На заседании суда представитель ЖСК хотел подать встречный иск на демонтаж остекления балкона, т.к. остекление было произведено незаконно. Суд во встречном иске отказал. По результатам заседания судом была назначена судебная экспертиза. Во время проведения экспертизы удалось договориться с представителем ЖСК о возмещении ущерба, который и был компенсирован на месте.

В связи с этим возникает вопрос: как я могу отказаться от исковых требований к ЖСК, если производство по делу приостановлено в связи с назначенной экспертизой? Заседание суда назначено на 15.11.2018г. Какой документ необходимо подать в суд для отказа от иска достаточно ли заявления или необходимо мировое соглашение? И в какой момент я могу это сделать-до заседания, т.е. до 15.11 или необходимо дождаться заседания суда и на нем заявить свое ходатайство?

Показать полностью
, Мария, г. Фрязино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

как я могу отказаться от исковых требований к ЖСК, если производство по делу приостановлено в связи с назначенной экспертизой?

Мария

очень просто. 

15 ноября отказываетесь от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением требований Ответчиком. Можете сделать это письменным ходатайством.

Такое право Истцу предоставлено ст. 39 ГПК РФ

Мировое соглашение здесь не требуется.

Вы можете заявить через канцелярию ходатайство и ранее, но рассматриваться оно будет только в заседании (ст. 166 ГПК РФ)

0
0
0
0

При этом, Вы имеете право на возмещение судебных расходов, в связи с добровольным удовлетворением Ответчиком требований, на основании ст. 101 ГПК РФ

0
0
0
0
Какой документ необходимо подать в суд для отказа от иска достаточно ли заявления

Олег Феофанов

Достаточно заявления, что от иск не поддерживаете в связи стем что ущерб возмещен. Ответчик пояснит суду что действительно -ущерб возмещен и суд примет отказ.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как я могу отказаться от исковых требований к ЖСК, если производство по делу приостановлено в связи с назначенной экспертизой?

Мария

Отказаться от иска или заключить мировое соглашение — это ваше право. Если решите отказаться от иска, то оформляете отказ заявлением и подаете его в судебном заседании 15.11.2018 г.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Какой документ необходимо подать в суд для отказа от иска достаточно ли заявления или необходимо мировое соглашение?

Мария

В данном случае, считаю, что нужно заключить мировое соглашение, где вы откажетесь от иска, ответчик откажется от своего встречного иска, и стороны пропишут условия отказа от иска:

1. Истец отказывается от иска к ЖСК

2. ЖСК отказывается от иска к ответчику

3. ЖСК выплачивает истцу следующую сумму _________.

Почему нужно мировое? Потому что при вашем отказе от иска и встречном исковом, с вас ЖСК может требовать судебные издержки, а в мировом можно решить вопрос и по издержкам, написав, что стороны отказываются и от взыскания друг с друга судебных издержек.

И в какой момент я могу это сделать-до заседания, т.е. до 15.11 или необходимо дождаться заседания суда и на нем заявить свое ходатайство?

Мария

В судебном заседании вы заявляете ходатайство об утверждении мирового соглашения, которое нужно составить заранее.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

То есть фактически ущерб Вам возмещен, ЖСК заплатило денежные средства? Если да, то необходимо отказываться от исковых требований. 

В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец  вправе отказаться от иска.
В силу п. 1 п. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон  заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В  случае, если отказ от иска, признание иска ли мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения.
В связи с этим возникает вопрос: как я могу отказаться от исковых требований к ЖСК, если производство по делу приостановлено в связи с назначенной экспертизой?

Мария

Поскольку как Вы указали, заседание суда назначено на 15.11.2018, значит производство по делу уже возобновлено, экспертиза проведена и дело вернулось в суд. 

Какой документ необходимо подать в суд для отказа от иска достаточно ли заявления или необходимо мировое соглашение?

Мария

Достаточно заявления об  отказе от иска. В заявлении укажите: В связи с тем, что _________ (указать причины отказа от иска), я считаю необходимым отказаться от исковых требований. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мне разъяснены и понятны.

Мировое соглашение заключается с случаях когда требования истца не удовлетворены добровольно, в мировом соглашении прописываются все условия, например, когда и сколько уплачивает ответчик. Если Ваши требования удовлетворены добровольно, необходимо отказываться от иска. 

И в какой момент я могу это сделать-до заседания, т.е. до 15.11 или необходимо дождаться заседания суда и на нем заявить свое ходатайство?

Мария

Заявление об отказе от иска Вы можете направить ранее 15.11.2018 через канцелярию суда, но вопрос о принятии отказа от иска и прекращения производства по делу будет рассмотрен в судебном заседании. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Фрязино
Поскольку как Вы указали, заседание суда назначено на 15.11.2018, значит производство по делу уже возобновлено, экспертиза проведена и дело вернулось в суд. 

Анастасия Лихачева

Дата судебного заседания была назначена сразу после заседания, на котором была назначена судебная экспертиза по ходатайству ответчика. на сайте суда информация, что производство по делу приостановлено.

Мария
Мария
Клиент, г. Фрязино
То есть фактически ущерб Вам возмещен, ЖСК заплатило денежные средства? Если да, то необходимо отказываться от исковых требований. 

Анастасия Лихачева

ЖСК заплатил деньги в присужденные нам по заочному решению суда, (которое ранее по их заявлению было отменено). В эту сумму входили как возмещение  расходов на ремонт балкона, расходы на юр.услуги, оценка ущерба, и штраф в размере 50% за отказ от добровольного возмещения ущерба.

Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018