Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства

Здравствуйте!

Берём ипотеку на жилой дом с земельным участком. Юрист банка сделал критическое замечание относительно того, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Требуют сделать межевание. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Торжок
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Кроме свидетельства о праве собственности на земельный участок необходим еще и кадастровый план участка… Данный документ включает в себя в обязательном порядке кадастровый номер, присвоенный определенной территории, а также ее точное месторасположение и категорию. Помимо этого, в кадастровом плане присутствует также вид назначения земельного участка, его кадастровая цена, а также точные цифры общей площади.Обычно при постановке на кадастровый учет кадастровый инженер проводя межевание устанавливает границы земельного участка и подписывает акт согласования границ с владельцами соседних участков. По видимому в вашем случае акта такового нет и требования юриста банка правомерны, отсутствие границ не позволяет индивидуализировать земельный участок.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Требования юриста банка обоснованы.

  С 1 января 2018 года в кадастровом паспорте должны быть зафиксированы точные границы участка,  купить, продать, заложить или подарить землю без точного описания границ  невозможно. Так регламентировано поправками к Земельному кодексу.