Самовольный захват земли

Добрый день.

Санкт-Петербург.

Участок под ИЖС к которому самовольно присоединен участок (+20%) за красной линией.

Пришел инспектор, выписал предписание и штраф 10 т.р.

Но при этом пригрозил, что в случаи не устранения КИО выставит аренду за участок с момента получения собственности (но не более 3х лет) с коэфф. 18!

Что это за практика? Подробности? Какие еще меры могут быть приняты?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Видимо имелись в виду возможные требования о возмещении причиненных убытков собственнику неправомерно присоединенного земельного участка.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со статьей 57 Земельного кодекса РФ:

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

При этом Правительством РФ также было принято соответствующее постановление регулирующее возмещение собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 мая 2003 года N 262 следует:

1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 57 Земельного кодекса Российской Федерации определяют порядок возмещения собственникам земельных участков убытков

2. Основанием для возмещения убытков собственникам земельных участков является:

г) решение суда.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. лицо которое считает, что его права собственника были нарушены вправе при наличии на то необходимых оснований,  требовать возмещения убытков причиненных ему как собственнику земельного участка.

При чем срок исковой давности по законодательству составляет 3 года (http://www.consultant.ru/docum...)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

По общему правилу плата за пользование земельным участком, на котором располагается принадлежащий собственнику объект недвижимости должна осуществляться с момента регистрации права на данный объект. Отсутствие договора аренды не освобождает собственника объекта от внесения платы. Так, согласно п.п.7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ

любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ

Использование земли в Российской Федерацииявляется платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

С момента регистрации права собственности на объект, в силу статьи 35  Земельного кодекса Российской Федерации у Вас возникло право на использование части земельного участка, занятой ИЖС, полагаю, что речь идет именно об этом. А 3 года — это общий срок исковой давности, т.е. за пределами этого срока начисление не возможно в силу требований закона.

С уважением, Алина Пучко.

Пример из судебной практики

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N 12790/13

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70468990/#ixzz5Ul2GOkgz

В силу пункта 10 статьи 3 Закона № 137-ФЗ распоряжение этим земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, уполномочена осуществлять администрация.

Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

С момента государственной регистрации права собственности партнерства на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:22:0010203:95, к нему на основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса и пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса перешло имевшееся у правопредшественников право постоянного (бессрочного) пользования на часть земельного участка, занятую этими объектами и необходимую для их использования (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2010 № 11401/09, от 11.05.2010 № 82/09, от 21.05.2013 № 16448/12).

Исходя из содержания статьи 20 Земельного кодекса партнерство не относится к лицам, которым на таком вещном праве могут предоставляться земельные участки, поэтому оно было обязано оформить свое право путем заключения по собственному выбору договора аренды или купли-продажи, что разъяснено в пункте 13 постановления № 11.

Партнерство не приобрело соответствующий земельный участок ни в собственность, ни в аренду.

Плательщиками земельного налога признаются лица, обладающие правом постоянного (бессрочного) пользования, которое зарегистрировано или возникло до введения требования о государственной регистрации вещных прав либо приобретено в порядке универсального правопреемства. Данный подход, основанный на положениях статьи 388 Налогового кодекса, статьи 131 Гражданского кодекса и пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сформулирован в постановлении № 54.

Имеющееся у партнерства право постоянного (бессрочного) пользования не было зарегистрировано, не является ранее возникшим и приобретено не в порядке универсального правопреемства.

Поэтому партнерство не может уплачивать добровольно и с него нельзя взыскать принудительно ни земельный налог, ни арендную плату.

В подобных случаях правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются статья 1102 Гражданского кодекса и статьи 35, 36, 65 Земельного кодекса. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 № 241/10 и от 15.11.2011 № 8251/11.

Согласно пункту 2 статьи 1107 Гражданского кодекса на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств.

Правом требовать плату за землю в виде неосновательного обогащения с лиц, неосновательно пользующихся земельными участками, относящимися к неразграниченной государственной собственности, наделены органы, которым право распоряжения такими участками предоставлено законом.

В данном случае таким органом является администрация, обратившаяся в арбитражный суд в пределах своей компетенции с настоящим иском.

Есть и другие подобные решения…