Условия смены фамилии детей при разводе родителей

Добрый день! После развода я возвращаю свою фамилию. Нужно ли разрешение бывшего мужа чтобы детей записать на мою фамилию?

, Анна, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в органы опеки за разрешением смены фамилии без согласия отца (п. 2 ст. 59 СК РФ), если есть веские аргументы, например: лишен родительских прав; убыл в неизвестном направлении; является недееспособным и этот факт признан законом; более 6 месяцев не платит алименты; не участвует в воспитании.