Установление отцовства скончавшегося человека для получения пенсии по потере кормильца

Отец ребёнка скончался без официальной регистрации в качестве отца. Мать зафиксирована, как мать - одиночка. Какие меры принять для подтверждения отцовства? Кого назначить ответчиком в исковом заявлении?

, Виктор, г. Тамбов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Посмертное установление отцовства законом предусмотрено, ответчиками как правило признаются наследники умершего, поскольку Ваш ребенок после решения суда также становится наследником, причем первой очереди. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта признания им отцовства. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Виктор
Клиент, г. Тамбов

Извините! Но я не понял кого указывать в качестве ответчика в исковом заявлении. Также поясняю, что вопрос о наследстве может не рассматриваться из-за отсутствия такового у скончавшегося отца. Главное — получение пенсии по потере кормильца. Поэтому складывается мнение об указании ответчиком Управления социальной помощи. Также неизвестным остаётся возможная помощь отдела опеки и попечительства.

Виктор
Клиент, г. Тамбов

Официально отцовство не было оформлено, поэтому теперь сложное доказательство.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Для установления отцовства умершего человека существует судебная процедура установления факта признания отцовства.

Установить факт признания отцовства, по общему правилу, возможно в порядке особого производства (т. к. отсутствует спор о праве, вы обращаетесь с заявлением в суд, а не с иском, т. к. ответчиков в данном случае нет, есть заинтересованные лица).

Но в том случае, если единственной целью подтверждения отцовства является назначение пенсии по случаю потери кормильца, то суд может оставить заявление в порядке особого производства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве (праве на пенсию по случаю потери кормильца между ребенком и управлением Пенсионного фонда). Но есть судебная практика, когда суд рассматривает такие дела и в особом производстве.

Для избежания оставления заявления без рассмотрения необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчиком будет управление Пенсионного фонда, которое будет назначать пенсию по случаю потери кормильца (по месту жительства ребенка).

Предварительно необходимо обратиться в вышеуказанное управление Пенсионного фонда для получения отказа в назначении пенсии со ссылкой на отсутствие подтверждения одного из условий назначения пенсии — отцовства умершего кормильца.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 16): «…в случае возникновения спора по вопросам материнства (отцовства) ребенка либо в иных случаях, когда сведения о матери (отце) ребенка подлежат внесению (аннулированию) в запись (из записи) акта о рождении исключительно на основании решения суда, вопрос о происхождении ребенка, в частности, об установлении факта признания отцовства…разрешается районным судом (пункт 4 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ) в порядке искового производства либо в порядке особого производства по правилам, установленным главой 28 ГПК РФ.»

В силу абз. 1 п. 23 Постановления Пленума ВС РФ № 16 факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Виктор
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за подробный ответ на заданный мною вопрос об установлении отцовства в случае скончавшегося отца. В целях исключения спора с УПФР есть желание подать в суд с целью просто признать что именно указанное лицо является отцом ребёнка. В результате его имя внесут в Свидетельство о рождении ребёнка, а затем автоматически назначат выплату пенсии по потере кормильца. В этом случае ответчиком нужно указывать ЗАГС? Это желание обусловлено тем, что представители УПФР будут рьяно спорить, а юристы администрации города мне знакомы и с ними хорошие отношения.

Кроме сказанного свою сложность в рассмотрение дела внесёт отсутствие совместных фотографий в период беременности, есть только свидетели совместного проживания. Кроме сказанного у ребёнка та же группа крови, что у покойного отца. Когда ребёнку было 2 года его отца поставили на учёт в туб.диспансер, где местом проживания он  указал именно адрес матери ребёнка. Именно по указанной причине ребёнка и мать также поставили на учёт в туб.диспансер, как лиц, контактирующих с больным.

Перечисленное может служить некоторым подтверждением происхождения ребёнка, учитывая свидетелей совместного проживания?

Виктор, добрый день!

Виктор, возможно попробовать подать заявление в особом производстве, указав цель установления факта признания отцовства — внесение изменений в запись акта о рожлении и получении свидетельства о рождении.

Однако и в данном случае возможно оставление заявления без рассмотрения. Все на усмотрение Судьи.

Либо Вы подаёте исковое заявление, ответчиком указывается ЗАГС.

Однако в данном случае может быть возвращён иск со ссылкой на то, что дела об установлении юридических фактов подлежат рассмотрению в особом производстве.

Бесспорные дела это всегда метод проб. Так как установление наличия или отсутствия спора — на усмотрение суда.

Касательно доказательств и их оценки. Опять же, оценка производится судом и только он может решить, достаточно ли совокупности доказательств для установления факта.

Если ребёнок родился после 1996 г, то доказывать совместное проживание отца и матери ребёнка вы не обязаны.

Однако совместное проживание будет косвенным доказательством признания отцом своего отцовства.

Главный же акцент необходимо сделать на доказательство факта ПРИЗНАНИЯ отцом своего отцовства при жизни. То есть, необходимо доказать, что отец открыто считал ребёнка своим, не скрывал этого.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ. Приложите семейные фотографии, нужны свидетелей. Это не исковое производство, просто заявление.