8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мужу отказывают в выплате пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет

Здравствуйте. Мой муж работает в ООО "Газпромтрансгаз" Москва. Я не трудоустроена. У нас ребенок 26.06.2017 года рождения. Я ухаживаю за ребенком. В настоящее время я беременна вторым ребенком и по состоянию здоровья не могу ухаживать за первым ребенком. (Сильный токсикоз, все время лежу есть и другие медицинские противопоказания). Муж обратился на работу с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Сначала ему сказали, что мужьям нельзя уходить в отпуск, если жена не трудоустроена. Потом потребовали справку, что я не получаю пособий в Соцзащите. Я написала заявление, от пособия в управлении Соцзащиты отказалась. Справку предоставили. Потом просили поработать еще две недели. Потом еще неделю в командировке. А теперь говорят, что в отпуск уйти можно, НО выплат ни каких на содержание ребенка он получать не будет. Т.к. у них в коллективном договоре написано, что такие выплаты получают только женщины.

На сколько правомерны действия администрации? Какие наши права нарушаются? И как мы их можем отстоять?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

В обязательном порядке согласно закону, работодателя выплачивают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Во всех остальных случаях, выплата пособий возможна только по условиям установленным самим работодателем согласно его локальному акту.

Если в Вашем случае ребенку уже 1,5 года, выплата пособия по закону прекращается, а пособие до 3 лет, которое выплачивает работодатель, это уже вид дополнительной материальной поддержки работников и условия для выплаты этого пособия действительно определяет сам работодатель, так как видимо платит он его за свой счет, в отличии пособия по уходу з до 1,5 лет, которое выплачивается за счет государства фонда социального страхования.

1
0
1
0

Уточните ситуация именно такая, что ребенку уже исполнилось 1,5 года?

0
0
0
0

Так в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вот это обязательная выплата по закону и за счет ФСС, т.е. федерального бюджета фактически.

А если у них в организации еще и принято положение о выплате пособия до 3 — х лет, то это уже пособие установил сам работодатель, за свой счет и своим локальным актом, и видимо выплачивает он его действительно только работникам — женщинам, здесь необходимо изучить принятые у них положения коллективного договора.

Статья 8 Трудового кодекса рФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018