Налог от продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Имею квартиру, полученную в наследство. Во владении менее 3-х лет. Хочу продать эту квартиру.

Вопрос 1:

Будет ли взиматься налог 13% с полной суммы продажи этой квартиры или с какой-то суммы, являющейся разницей между чем-то и чем-то? Если с какой-то части, то с какой именно? Прошу дать ссылки на соответствующее законодательство, где эти детали указаны.

Вопрос 2:

Если я планирую после продажи квартиры купить другую квартиру в этом же году (в этом же налоговом периоде), и цена покупки новой квартиры будет выше, чем цена продажи старой — буду ли я освобожден от уплаты налога 13% с продажи старой квартиры? Если да, прошу указать ссылки на соответствующее законодательство, где это указано.

Вопрос 3:

Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, то что требуется сделать, чтобы правильно, по закону избежать уплаты налога 13%? Как именно я буду освобожден от уплаты налога?

Вопрос 4:

Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, но покупаемая новая квартира покупается в ипотеку в строящемся доме — будет ли это влечь какие-либо особенности в отношении освобождения от уплаты налога или без разницы?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Вопрос 1: Будет ли взиматься налог 13% с полной суммы продажи этой квартиры или с какой-то суммы, являющейся разницей между чем-то и чем-то? Если с какой-то части, то с какой именно? Прошу дать ссылки на соответствующее законодательство, где эти детали указаны.

Налогообложению в данном случае подлежит сумма продажи квартиры за вычетом имущественного налогового вычета предусмотренного подпунктом 1 пунктом 2 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Это означает, что налогооблагаемую базу Вам необходимо будет уменьшить на 1 млн. рублей и с разницы заплатить налог в размере 13%.

При этом следует иметь ввиду дату приобретения квартиры в собственность, если квартира оформлена в вами в собственность до 01.01.2016, то для расчета налога Вам необходимо брать стоимость квартиры, которую Вы укажите в договоре купли-продажи.

В случае если квартира, полученная в наследство оформлена в собственность после 01.01.2016, то Вам необходимо сравнить 2 суммы: сумму, указанную в договоре купли-продажи и рассчитать 70% от кадастровой стоимости квартиры. Налоговой базой будет признана большая из данных сумм, которую впоследствии Вам необходимо скорректировать на сумму налогового вычета и рассчитать налог.

Вопрос 2:

Если я планирую после продажи квартиры купить другую квартиру в этом же году (в этом же налоговом периоде), и цена покупки новой квартиры будет выше, чем цена продажи старой — буду ли я освобожден от уплаты налога 13% с продажи старой квартиры? Если да, прошу указать ссылки на соответствующее законодательство, где это указано.

Если, ранее Вы не пользовались имущественным налоговым вычетом, предусмотренном пунктом 3 статьи  статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ, то уплачивать налог с проданной квартиры Вы не будете, так как имеете право заявиться на еще один вычет, а именно:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вопрос 3:

Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, то что требуется сделать, чтобы правильно, по закону избежать уплаты налога 13%? Как именно я буду освобожден от уплаты налога?

Для того, чтобы не платить налог, Вам достаточно до 30.04.2019 подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту вашей постоянной регистрации по форме 3-НДФЛ с приложением к ней документов: договора купли — продажи на проданную квартиру и купленную квартиру, копию паспорта, выписки из ЕГРН. В декларации необходимо будет корректно отразить Ваше право на указанные вычеты, тем самым суммы к уплате у Вас не будет, а также возможна сумма к возмещению, при наличии справки 2-НДФЛ с места Вашей работы

Вопрос 4:

Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, но покупаемая новая квартира покупается в ипотеку в строящемся доме — будет ли это влечь какие-либо особенности в отношении освобождения от уплаты налога или без разницы?

Покупка квартиры в ипотеку никак не влияет на уплату налога с квартиры, купленной в ипотеку. Покупка квартиры в ипотеку позволяет Вам воспользоваться третьим видом налогового вычета, указанного в статье 220 НК РФ, а именно:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Для того, чтобы воспользоваться данным вычетом совместно со справкой 2-НДФЛ и декларацией 3-НДФЛ Вам необходимо будет также подать пакет документов в виде справки об уплаченных процентах из банка и кредитным договором.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По возможности, прошу пояснить Ваш ответ на мой вопрос №2. Вот дополнительная информация:

— Имущественных налоговых вычетов я ранее не получал;

— Допустим, старая квартира будет продана за 4 500 000 р., а новая куплена за 6 000 000 р. В этом случае, фактически произведенные мной расходы на приобретение новой квартиры можно считать равными 1 500 000 р. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, как Вы и указали, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение объектов имущества не превышающем 2 000 000 р. В моем случае, если исходить из допущений о ценах продажи и покупки квартир, предложенных выше, это налоговый вычет в размере 1 500 000 р. Однако, начиная отсюда, далее мне не ясен расчет налога на доход от продажи старой квартиры.

Будет ли применен следующий расчет:

Налоговая база для расчета налога от продажи старой квартиры = 4 500 000 р. (доход от продажи старой квартиры) минус 1 500 000 р. (налоговый вычет. То есть налоговая база = 3 000 000 р. Соответственно налог к уплате с продажи старой квартиры = 390 000 р. (13% от получившейся налоговой базы в 3 000 000 р).
Правильно ли я произвожу расчет? Или же он в корне не верен, и правильной является какая-то другая схема расчета, при которой мой налог от продажи старой квартиры будет вообще равным нулю? Поясните пожалуйста.

Отдельно, прошу также пояснить, почему Вы при ответе на мой вопрос №3 указали 30.04.2019, как дату до которой нужно подать декларацию? Ведь согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом, относящимся к налогу на доходы физических лиц, признается календарный год.

Добрый день, Петр!

По существу Ваших дополнений поясняю следующее:

Имущественных налоговых вычетов я ранее не получал

Так как Вы не получали имущественный налоговый вычетами при приобретении жилья ранее, то Вы имеете право воспользоваться двумя налоговыми вычетами: налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., связанного с продажей квартиры и налоговым вычетом связанным с приобретением жилья — 2 млн. руб. Соответствующие разъяснения даны в Письме МинФина от 10 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-477:

Если доход от продажи одной квартиры и покупка другой квартиры с оформлением права собственности на нее произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право на получение обоих имущественных налоговых вычетов, предусмотренных «пп. 1» и «2 п. 1 ст. 220» Кодекса.
Правильно ли я произвожу расчет? Или же он в корне не верен, и правильной является какая-то другая схема расчета, при которой мой налог от продажи старой квартиры будет вообще равным нулю? Поясните пожалуйста.

В данном случае, привожу Вам верный расчет:

Вариант расчета 1: Квартира продана за 4 500 000 рублей. сумма продажи больше чем 70% от кадастровой стоимости жилья. Налоговая база составит: 4 500 000 — 1 000 000 (налоговый вычет по п. 1 статьи 220 НК РФ) — 2 000 000 (налоговый вычет по п. 2 статьи 220 НК РФ). Налоговая база исходя из этой формулы составляет = 1 500 000. Сумма налога составит = 1 500 000 *13% = 195 000 рублей.

Вариант расчета 2: Если сделки по продаже старой квартиры и новой квартиры осуществлены в одном налоговом периоде, то как указано было Выше Вы имеете право на два налогового вычета. При этом от проданной квартиры сумма налога подлежит уплате в бюджет, а от купленной квартиры налог подлежит возмещению из бюджета. Расчет в данном случае производим по каждому объекту отдельно:

1. Налоговая база (за проданную квартиру) = 4 500 000 — 1 000 000 = 3 500 000  рублей. Сумма налога к уплате = 3 500 000 *13% = 455 000 руб.

2. Сумма по которой Вы можете заявить имущественный налоговый с купленной квартиры не должна превышать 2 000 000 рублей (в соответствии с пунктом 2 статьи 220 НК РФ). Соответственно сумма налога к возврату из бюджета будет составлять 2 000 000 * 13%  = 260 000.

Следовательно разница между налогами равна: 455 000 руб. — 260 000 руб. = 195 000 рублей (налог к уплате).

Сумма налога будет равна нулю только в случае если цена продажи, указанная в договоре не будет превышать 3,5 млн. руб.

Вы при ответе на мой вопрос №3 указали 30.04.2019, как дату до которой нужно подать декларацию?

В случае, если сделки будут происходить в текущем календарном году (в 2018 году), то декларацию Вам действительно необходимо будет подать до 30.04.2019, так как будет иметься факт продажи имущества, а следовательно получения дохода. Сроки подачи декларации указаны в статье 229 «Налоговая декларация» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, если сделки будет совершены в 2019 году, то декларацию необходимо будет подать до 30.04.2020 и т.д.

С уважением, Кузьмина Дарья!