Как добиться отдельного от мамы проживания, если нарушаются условия моего содержания?

я не хочу больше жить с моей мамой. как сделать так чтоб она отказалась от меня? я считаю что условия моего содержания не совсем соблюдаются. мне не дают право выбора в том что я хочу делать..

, надежда, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете пожаловаться в органы опеки и попечительства и возможно они пойдут в суд с иском о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надежда
Клиент, г. Краснодар
а если мне 16 лет?

В любом случае вы можете пожаловаться в органы опеки. Либо вы можете попробовать эмансипацию — тогда станете полностью дееспособной. но тут достаточно много нюансов.