Как в данной ситуации можно оформить дарственную?

Здравствуйте, у меня вопрос по дарению. Мама несколько лет назад купила мне квартиру, но оформила ее на себя. сейчас она решила сделать на меня дарственную на эту квартиру, но она переехала в другой регион. Все документы на квартиру у нее, но ей сказали что нужно согласие отца, который остался жить на старом месте. Вопрос что и как нужно сделать, где можно заверить его согласие. и могу ли я по доверенности от мамы и с согласия отца оформить на себя дарственную. Мама тяжело ездить так далеко, а в ее регионе есть только 2 города, то же находящихся далеко, в которых можно оформить право дарения. она бы не хотела ехать никуда, а просто доверить всю возню с документами мне, но возможно ли такое?

, Наталья, г. Волгодонск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо получить нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры у нотариуса, затем составить и подписать договор  дарения, можно это сделать у нотариуса, можно без нотариуса, этот договор нужно сдать  на регистрацию через МФЦ, можно сторонам присутствовать при сдаче документов на регистрацию, можно уполномочить кого- лиьо на эту сдачу нотариальной доверенностью